$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Надевший футболку с Путиным российский спортсмен дисквалифицирован не будет – президент Федерации пауэрлифтинга РФ

Надевший футболку с Путиным российский спортсмен дисквалифицирован не будет – президент Федерации пауэрлифтинга РФ Балынец показал футболку с Путиным на вручении медалей
Фото: Владимир Балынец / "ВКонтакте"

Президент Федерации пауэрлифтинга РФ Геннадий Ходосевич сообщил, что извинился за демонстрацию спортсменом Владимиром Балынцом футболки с изображением президента РФ Владимира Путина.

Международная федерация пауэрлифтинга (IPF) не станет дисквалифицировать российского спортсмена Владимира Балынца за демонстрацию изображения президента РФ Владимира Путина. Об этом ТАСС сообщил 12 сентября президент Федерации пауэрлифтинга РФ Геннадий Ходосевич.

В августе на чемпионате Европы по классическому жиму в Финляндии Балынец одержал победу, а взойдя на пьедестал, расстегнул куртку и показал футболку с Путиным. Регламент IPF запрещает демонстрацию политических символов.

Глава Федерации пауэрлифтинга Якутии Александр Гренадеров написал в сети "ВКонтакте", что Балынца отстранили от международных соревнований до конца 2017 года. Его запись уже удалена.

Ходосевич заявил, что Балынец выступит на чемпионате России через полтора месяца. По словам руководителя Федерации пауэрлифтинга РФ, он извинился за поступок спортсмена, и жалоба на поведение Балынца была отозвана. На рассмотрение дисциплинарного комитета IPF инцидент не попал.

32-летний Балынец – многократный чемпион России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В 2012 году он завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Лондоне, а два года спустя стал бронзовым призером чемпионата мира в весовой категории до 49 кг.

Материалы по теме