$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Олимпийский чемпион Чебан: Заказывал лодку, на которой была изображена ракета, взрывающаяся в Москве

Олимпийский чемпион Чебан: Заказывал лодку, на которой была изображена ракета, взрывающаяся в Москве Чебан на патриотическом каноэ выиграл золото в Рио
Фото: НОК України та олімпійська команда/NOC of Ukraine and the Olympic Team / Facebook

С 2014 года на каноэ украинского гребца Юрия Чебана изображены патриотические рисунки.

Чемпион Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в каноэ-спринте Юрий Чебан одержал победу на лодке, дизайн которой был выполнен в казацкой тематике. Однако раскраска каноэ могла быть более провокационной, рассказал спортсмен в интервью "Радіо Свобода".

"С момента, когда наша страна стала переживать тяжелые времена, я решил делать тематические рисунки со смыслом. В 2014-м я специально заказал лодку, на которой была изображена ракета, которая удачно "взорвалась" в Москве. В Рио хотел больше фрагментов на лодку, но не получилось. Поэтому там удачно финишировала лодка с казаками, которые скачут на лошадях с булавой и саблей, как символ того, что мы – непокоренный, свободный народ, который твердо стоит на своем и в силах дать отпор всем", – заявил Чебан.

После победного финиша Чебан отдал должное своей девушке Екатерине за дизайн каноэ.

18 августа Чебан выиграл финальный заезд на дистанции 200 метров на Олимпиаде в Рио, повторив свой успех на лондонских Играх.