$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Олимпийский чемпион по гимнастике решил купить снаряд, на котором одержал победу

Олимпийский чемпион по гимнастике решил купить снаряд, на котором одержал победу Хамбюхен во время упражнения на перекладине
Фото: EPA

Немецкий гимнаст Флориан Хамбюхен хочет установить перекладину из Рио в спортивном зале, где он готовился к Олимпиаде.

Немецкий гимнаст Фабиан Хамбюхен, победивший на Олимпиаде 2016мв Рио-де-Жанейро в упражнениях на перекладине, решил купить спортивный снаряд, принесший ему золото, передает агентство DPA.  

28-летний Хамбюхен после победы в Рио объявил о завершении карьеры.

"После интервью в микст-зоне я вернулся в зал, чтобы сфотографироваться возле перекладины. Тогда мне в голову пришла мысль выкупить ее. Я подумал, что буду дураком, если просто оставлю ее здесь", – сказал спортсмен.

Гимнаст связался с представителями компании Spieth, которая производит оборудование для олимпийских соревнований по спортивной гимнастике. Там его заверили, что готовы продать перекладину.

Приблизительная стоимость сувенира – €5000. Авиакомпания Lufthansa пообещала чемпиону, что оплатит ему покупку и бесплатно перевезет перекладину в Германию.

Хамбюхен планирует нанести на снаряд свой автограф и олимпийские кольца, после чего разместить его на почетном постаменте в спортивном центре города Вецлар, где он готовился к Играм.

16 августа в украинском Национальном олимпийском комитете заявили, что гимнастическое оборудование, которое используют на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, бесплатно передадут Украине после окончания соревнований.