$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Олимпийский комитет РФ обнародовал заявление о готовности российских спортсменов выступить на Олимпиаде 2018

Олимпийский комитет РФ обнародовал заявление о готовности российских спортсменов выступить на Олимпиаде 2018 Россия выступит на Олимпиаде под нейтральным флагом
Фото: ЕРА

В заявлении Олимпийского комитета РФ говорится, что российские спортсмены готовы принять участие в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, несмотря на то, что изначально поставлены в неравные условия со своими коллегами из других стран.

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) обнародовала заявление, в котором говорится о намерении участвовать в зимних Олимпийских играх в январе 2018 года в Южной Корее. 

В документе говорится, что спортсмены выступают против бойкота предстоящих Игр, "тем более, когда это является следствием применения коллективного наказания невиновных людей, никак не причастных к проступкам других лиц".

"Сегодня мы выражаем свою готовность принять участие в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, невзирая на то, что априори поставлены в неравные условия со своими коллегами из других стран", – отмечается в заявлении.

Российские спортсмены говорят, что готовы доказать, что играют по правилам.

"Ради этого мы готовы отправиться на Олимпийские игры и доказать, что российские спортсмены сильны своим талантом, мастерством, волей и духом, а вовсе не тем, в чем нас пытаются обвинить", – говорится в документе.

5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных. 

6 декабря президент РФ Владимир Путин заверил, что власти РФ не будут препятствовать поездке российских спортсменов на Олимпиаду.

Несколько спортивных федераций России уже приняли решение об участии в Олимпиаде своих спортсменов под нейтральным флагом.

Зимние Олимпийские игры в Южной Корее пройдут с 9-го по 25 февраля 2018 года.