"Руководство команды и ее члены пытались избегать радикальной реакции на указанные проявления этого давления, надеясь, что они носят случайный характер и не имеют предвзятого направления по отношению к украинской команде. Однако последние события засвидетельствовали, что эти проявления носят систематический характер и приобретают критический и позорный характер по отношению и к команде, и к ее членам", – заявили в паралимпийском комитете.
В НПК указали, что ранее украинская команда и руководители штаба команды не испытывали таких "открыто негативных проявлений и даже препятствий". Также привели примеры давления:
- команду заставили снять украинский флаг с фасада дома, где они проживают. В НПК указали, что украинцы вывешивали флаги на последних четырех Паралимпийских играх без возражений со стороны МПК и оргкомитета. В этом году в итоге его разрешили оставить только в малозаметном месте;
- каждый день организаторы пытаются запретить традиционные 10–15–минутные вечерние встречи команды в холле дома, не объясняя, каким регламентом это запрещено;
- на церемонии награждения украинской чемпионки Александры Кононовой представитель МПК жестко пытался отобрать маленькие серьги с флагом Украины, на котором было написано "Stop War". Спортсменку заставили снять серьги, не объясняя, в чем причина опасности украшения.
- В семье чемпиона и призера зимней Паралимпиады Тараса Радя отобрали не только государственные флаги, но и женские платки с национальным орнаментом. Было заявлено, что так поступают в соответствии с правилами МПК.
"Национальная паралимпийская команда Украины шокирована беспрецедентно позорными проявлениями МПК и его представителей оргкомитета Паралимпиады 2026!" – говорится в заявлении.
Также в НПК отметили, что вместе с украинской командой давно заметили "очевидный рост особой лояльности" МПК к российскому и белорусскому паралимпийским комитетам и к их государственному представительству на соревнованиях.