$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Платини: Блаттер сказал, что уже слишком поздно подавать в отставку с поста президента ФИФА

Платини: Блаттер сказал, что уже слишком поздно подавать в отставку с поста президента ФИФА Мишель Платини: Я сказал: "Зепп, ты должен уйти"
Фото: EPA
Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что он призвал своего друга, президента ФИФА Йозефа Блаттера уйти в отставку в связи с разгоревшимся коррупционным скандалом, но тот за день до выборов нового главы федерации отказался это делать.

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил, что он призвал президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера уйти в отставку. Об этом Платини рассказала в четверг, 28 мая, на пресс-конференции в Швейцарии. Ее фрагмент опубликовало в YouTube BBC.

Платини рассказал, что у него была личная встреча с Блаттером.

"Я сказал: "Зепп, ты должен уйти". Он воспринял это близко к сердцу, все-таки мы друзья. Думаю, все же мы останемся хорошими друзьями даже после всего, что произойдет", – пересказал встречу Платини.

По его словам, Блаттер все понял, но сообщил, что "уже слишком поздно", поскольку до конгресса остался один день.

Платини также сообщил, что большинство членов УЕФА на выборах президента ФИФА, которые состоятся 29 мая, не будут голосовать за Блаттера.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный чемпионат мира в России?

В выборах примут участие два кандидата: Блаттер, который руководит федерацией с 1998 года, и иорданский принц Али бин Аль-Хусейн.

Выборы пройдут на фоне крупнейшего в истории ФИФА коррупционного скандала. Накануне швейцарские правоохранительные органы 27 мая по подозрению во взяточничестве задержали семерых чиновников организации, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Всего по делу проходят 14 человек.

В Минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в федерации за 19 лет американская сторона оценивает в $10 млрд.