$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полиция разоблачила попытку подкупа игроков молодежной команды "Карпат"

Полиция разоблачила попытку подкупа игроков молодежной команды "Карпат" Футболисты "Карпат" отказались от взятки
Фото: FC Karpaty Lviv / Facebook

Львовский футбольный клуб "Карпаты" заявил, что злоумышленник угрожал их молодежному составу удалениями и пенальти в матчах с киевским "Динамо" и донецким "Шахтером".

Во Львове разоблачили попытку подкупа игроков молодежного состава местного футбольного клуба. Об этом 3 мая сообщил отдел коммуникации областной полиции.

1 мая 25-летнего жителя Киева задержали во время передачи четырем игрокам $4 тыс. (около 100 тыс. грн). Деньги якобы предлагались за проигрыш в матче с молодежным составом другого украинского футбольного клуба. Полная сумма должна была составить $10 тыс. (около 260 тыс. грн).

Задержанному вменяют ч. 2 ст. 369-3 Уголовного кодекса Украины (противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от двух до пяти лет.

На официальном сайте футбольного клуба "Карпаты" проинформировали, что 26 апреля, за день до матча с киевским "Динамо" в чемпионате среди игроков до 19 лет, неизвестный прислал сообщение одному из львовских футболистов. Он требовал проиграть матч, иначе арбитр покажет игрокам "Карпат" две красные карточки.

В итоге "Динамо" победило со счетом 3:1, а два футболиста "Карпат" были удалены.

Накануне матча с донецким "Шахтером" львовянам пригрозили двумя "красными" и двумя пенальти, отметили в пресс-службе.

"Злоумышленник пытался втянуть в сделку сразу пятерых футболистов "Карпат". За день до игры назначил встречу, принес деньги и поощрял бонусами, в частности $1 тыс. (около 26 тыс. грн. – "ГОРДОН") для того, кто заработает пенальти в свои ворота. Конечно, молодые "львы" от такого предложения отказались", – подчеркивается в сообщении.

2 мая молодежная команда "Карпат" обыграла "Шахтер" со счетом 3:1. Удалений в составе львовян не было, пенальти в их ворота не назначались.