$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко предоставил гражданство американской баскетболистке для выступлений за украинскую сборную

Порошенко предоставил гражданство американской баскетболистке для выступлений за украинскую сборную В прошлом сезоне Мосс выступала в чемпионате Турции за команду "Боташ"
Фото: fbu.ua

Планируется, что американка Д'Андра Мосс существенно усилит состав баскетбольной сборной Украины к чемпионату Европы – 2017.

Президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства Украины американской баскетболистке Д'Андре Мосс, говорится в сообщении Федерации баскетбола Украины.

"Таким образом, американская баскетболистка сможет помочь сборной Украины уже в ближайшем матче квалификационного этапа к чемпионату Европы – 2017 против Германии, который состоится 19 ноября в Одессе", – говорится в сообщении.

"Мосс – это существенное усиление нашего состава. Сейчас фактически в каждой европейской сборной есть натурализованные игроки. Не стоило терять такую опцию и нам, если мы действительно ставим перед этой командой весомые задачи. И вопрос сейчас не только в квалификационном турнире, мы делаем ставку и на будущее", – заявил главный тренер команды Василий Холопов.

Мосс уже провела с украинской сборной два тренировочных сбора.

В прошлом сезоне спортсменка выступала в чемпионате Турции за команду "Боташ". Имеет опыт выступлений в студенческой лиге США, в Финляндии, Испании, Италии. Признавалась игроком года в лигах Финляндии и Испании, защитником года – в Италии.

По словам Холопова, Мосс должна существенно повысить шансы сборной Украины на выход к чемпионату Европы с первого места квалификационной группы, где, кроме украинок, прописаны сборные Сербии и Германии. После четырех туров квалификационного турнира украинки одержали четыре победы.