$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СМИ пишут, что из-за жеста Роналду акции Coca-Cola обвалились на $4 млрд. Эксперты уверяют, что это не так

СМИ пишут, что из-за жеста Роналду акции Coca-Cola обвалились на $4 млрд. Эксперты уверяют, что это не так Роналду демонстративно отодвинул от себя две бутылки Coca-Cola
Фото: EPA

Игрок сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду на предматчевой пресс-конференции 14 июня отодвинул от себя бутылки с Coca-Cola. Как пишет испанская спортивная газета Marca, этим жестом футболист обвалил акции производителя напитка.

Инцидент произошел перед матчем первого тура Евро 2020 между сборными Венгрии и Португалии. На пресс-конференции Роналду отодвинул от себя бутылки с Coca-Cola, после этого взял в руку бутылку с водой и поднял ее, показывая, что нужно пить. Уже спустя полчаса акции Coca-Cola упали на 1,6%: с $242 млрд до $238 млрд.

В то же время инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса уверяет, что падение стоимости акций никак не связано с жестом Роналду.

"Дело в том, что в этот же день, 14 июня, у Coca-Cola был день выплаты дивидендов. Соответственно, за день до этого в цену акций входила будущая выплата дивидендов. А уже 14 июня бумага торговалась без них", – отметил он в Facebook.

Бизнесмен, сооснователь Мonobank и Fintech Band Олег Гороховский также указал, что изменение цены акций связано с выплатой дивидендов.

"После выплаты дивидендов компанией Coca-Cola стоимость акций компании откорректировалась технически на $4 млрд, так как теперь бумаги не учитывают накопленные дивиденды. Так происходит всегда на рынке акций", – написал он в Facebook.

Контекст

Известно, что Роналду является ярым сторонником здорового образа жизни и не любит газированные напитки. В прошлом году он выразил недовольство, что его сын ест нездоровую пищу.

Coca-Cola является одним из спонсоров Евро 2020.