$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Роналду повторил мировой рекорд, забив 109 голов за сборную Португалии

Роналду повторил мировой рекорд, забив 109 голов за сборную Португалии Роналду – рекордсмен по количеству забитых мячей на чемпионатах Европы по футболу
Фото: EPA
Нападающий сборной Португалии по футболу и ее капитан Криштиану Роналду забил два гола с пенальти в матче третьего тура группового этапа Евро 2020 против команды Франции (2:2), это были 108-й и 109-й голы форварда за национальную команду. Об этом сообщается на сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 23 июня.

Таким образом, 36-летний игрок повторил мировой рекорд по забитым мячам на уровне сборных, который установил экс-форвард сборной Ирана Али Даеи.

По информации УЕФА, Роналду также вышел на первое место в списке бомбардиров Евро 2020, на его счету пять забитых мячей: два – в ворота сборной Венгрии, еще один – Германии.

Контекст

Роналду – рекордсмен по количеству забитых мячей на чемпионатах Европы по футболу, в его активе 14 голов. В матче против Венгрии он побил рекорд нападающего сборной Франции Мишеля Платини, у которого девять забитых мячей.  

У Роналду есть шанс увеличить свой бомбардирский рекорд в матче 1/8 финала Евро 2020. Португалия, которая финишировала третьей в квартете F, 27 июня в Севилье (Испания) сыграет против первой команды группы В, сборной Бельгии.