$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СБУ обнаружила у тренера сборной Украины по хоккею Шахрайчука действительный паспорт РФ

СБУ обнаружила у тренера сборной Украины по хоккею Шахрайчука действительный паспорт РФ Шахрайчука отстранили от тренерства в национальной сборной еще 19 сентября
Фото: kyivcapitals.com

20 сентября дисциплинарный комитет Федерации хоккея Украины без объяснения причины отстранил Вадима Шахрайчука от исполнения обязанностей главного тренера национальной сборной. А спустя три дня, 23 сентября, журналистка Елена Курбанова опубликовала письмо от Службы безопасности Украины Министерству молодежи и спорта о том, что у Шахрайчука есть действительный паспорт РФ.

Решение об отстранении Шахрайчука было принято 19 сентября. В федерации пояснили, что оно промежуточное, а следующее заседание по этому поводу состоится 21 сентября.

Вскоре после этого журналистка Курбанова опубликовала документ, который, вероятно, и стал причиной отстранения. Он датирован 15 мая этого года, и в нем СБУ сообщает, что у Шахрайчука не только есть паспорт РФ, но он получил по нему российский идентификационный номер налогоплательщика.

В СБУ отметили, что Шахрайчук планировал в мае ехать в Финляндию для участия в международном семинаре тренеров, и призвали Минспорта не допустить этого.

"При таких обстоятельствах считаем невозможным и безусловно вредящим международной репутации Украины представительство нашего государства в условиях военной агрессии Российской Федерации лицом, имеющим гражданство государства-агрессора", – говорится в обращении, подписанном главой СБУ Василием Малюком.

На пресс-конференции по случаю старта нового хоккейного сезона во вторник, 26 сентября, ситуацию для "Суспільного" прокомментировал президент федерации Георгий Зубко. Глава ФХУ подчеркнул, что высшее руководство организации не имеет влияния на рассмотрение дисциплинарного производства против Шахрайчука и не может комментировать его ход.

"Президент федерации не имеет доступа и не оказывает влияния на дисциплинарные органы. Насколько мне известно, идет дисциплинарное производство. Я уверен, оно будет более объективным решением. Комментировать его, к сожалению, я не могу. Думаю, дисциплинарный комитет мог потребовать еще времени [из-за] дополнительных выявленных обстоятельств. Поэтому не могу комментировать публично процесс дисциплинарного производства", – сказал он.

На вопрос, рассматривали ли новых тренеров в сборную и клуб "Киев Кэпиталз", тренером которого является Шахрайчук, Зубко ответил, что не Федерация хоккея определяет тренеров клубных команд, а владелец или президент клуба.

"В каждой сборной ФХУ есть достаточный ряд потенциальных тренеров, менеджеров на все должности. Это было одно из моих принципиальных требований, чтобы мы всегда имели альтернативу. Конечно, когда работает тренерский штаб, мы ему не мешаем. Когда возникает потребность в смене, то мы готовы рассматривать некоторые кандидатуры", – отметил он.

В самом "Киев Кэпиталз" на ситуацию отреагировали еще 20 сентября. В клубе заявили, что хорошо осведомлены о предъявленных обвинениях и могут подтвердить, что они необоснованны.

Контекст

Шахрайчук родился в Киеве, играл как за украинские хоккейные клубы, такие как АТЕК (Киев) и "Сокол" (Киев), так и за российские – "Итиль" (Казань), "Ак Барс" (Казань), "Авангард" (Омск), "Локомотив" (Ярославль), "Спартак" (Москва), "Динамо" (Москва), МВД (Балашиха), "Трактор" (Челябинск) и другие. Имеет звание чемпиона России и чемпиона Украины по хоккею.

Сборную Украины Шахрайчук возглавляет с 2021 года. В новом сезоне он должен был совмещать работу в национальной команде с должностью в "Киев Кэпиталз".