$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Свитолина об отсутствии врачей на кортах: Что будет, если у кого-то случится сердечный приступ?

Свитолина об отсутствии врачей на кортах: Что будет, если у кого-то случится сердечный приступ? Свитолина прокомментировали инцидент во время матча с Бузарнеску
Фото: ЕРА

Украинская теннисистка Элина Свитолина после матча с румынкой Михаэлой Бузарнеску, получившей травму на корте, предположила, что теннисистам следует посещать курсы первой медицинской помощи, чтобы правильно реагировать в подобных ситуациях.

Украинская теннисистка Элина Свитолина считает, что на корте во время соревнований должны находиться люди с медицинской подготовкой. Об этом украинка сказала на пресс-конференции после матча на Rogers Cup с представительницей Румынии Михаэлой Бузарнеску, сообщает сайт "Большой теннис Украины".

Игра завершилась досрочно из-за серьезной травмы румынки, подвернувшей голеностоп. Сразу после падения Бузарнеску единственными, кто попытался оказать ей помощь, были судья на вышке и украинская теннисистка.

"Я сразу же увидела, что это очень, очень серьезная травма. Я была в полном шоке. Ей было больно. Мне это стало сразу понятно. Я не знала, что на самом деле нужно делать. Думаю, необходимо, чтобы несколько человек, у которых есть медицинская подготовка, были на корте все время. Потому что ни я, ни судья на вышке, мы не знаем, что нужно делать, если подобные ситуации случаются, когда травмы настолько серьезные, как та, что получила Бузарнеску", – подчеркнула Свитолина.

Она предположила, что теннисистам следует посещать курсы первой медицинской помощи.

"Возможно, мы должны посещать курсы или что-то подобное, чтобы помогать в таких обстоятельствах. Например, что будет, если у кого-то случится сердечный приступ? Ты должен реагировать незамедлительно, а не через пять-шесть минут, которые им нужны, чтобы добраться на корт. Мы играем под таким большим давлением постоянно, также надо учитывать условия. Если действительно жарко, просто зной, ты никогда не знаешь, что может произойти. Думаю, мы должны над этим поработать", – отметила украинка.

Свитолина продолжает борьбу на Rogers Cup в канадском Монреале. В третьем круге она встретится с победительницей дуэли Йоханна Конта (Великобритания) – Виктория Азаренко (Беларусь).