$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тренер ФК "Говерла" Грозный: Группа чиновников ФИФА готова вернуть $150 млн. У нас такое невозможно G

Тренер ФК "Говерла" Грозный: Группа чиновников ФИФА готова вернуть $150 млн. У нас такое невозможно Украинский тренер Грозный о скандале с ФИФА: Коррупцию еще надо доказать, потому что только суд является последней инстанцией
Фото: metalist.ua

По мнению тренера ужгородской "Говерлы" Вячеслава Грозного, размеры вызвавшей резонанс в международном сообществе коррупции среди чиновников ФИФА сопоставимы с суммами хищений в украинском правительстве, озвученными экс-главой Госфининспекции Николаем Гордиенко, а разница между ними заключается в том, что в Украине украденные деньги никто не вернет.

Заслуженный тренер Украины и России, тренер ФК "Говерла" (Ужгород) Вячеслав Грозный считает, что факт коррумпированности чиновников ФИФА еще необходимо доказать, поскольку последней инстанцией является суд. В комментарии изданию "ГОРДОН" Грозный проводит параллели между обвинениями в коррупции представителей ФИФА и украинского Кабмина.

"Спорт и в частности футбол я бы не политизировал. Коррупцию еще надо доказать, потому что только суд является последней инстанцией. Я сторонник четкого последовательного расследования. Я знаю, что группа чиновников ФИФА готова вернуть $150 миллионов. Это (было украдено. – "ГОРДОН") не за один и не за два года – эта система работает длительное время. А кто вернет в экономику нашей страны деньги, украденные за много лет независимости? При этом большинство людей знают, каким образом они отмывались и куда шли", – отметил тренер.

По его мнению, в Украине ситуации, в которой проворовавшиеся чиновники вернули бы деньги, произойти не может. "Почему-то у нас такое невозможно. А ведь сумма коррупции у нас тоже немалая. Чего стоит один только Гордиенко (экс-глава Госфининспекции Николай Гордиенко. – "ГОРДОН"), на заявления которого никто не реагирует. Здесь прослеживаются четкие параллели на примере с ФИФА", – резюмировал Грозный.

Он также рассказал, что согласно его данным, руководство ФИФА намерено провести срочное собрание. "Скорее всего, и по этому вопросу в частности. Если действия, о которых идет речь, настолько масштабны, необходимы кардинальные меры, чтобы все изменить", – отметил тренер.

При этом Грозный усомнился в вероятности обсуждения на данном собтрании конкретики по вопросу лишения России и Катара чемпионатов мира. "Если бы выяснилось, что Украина получила Евро-2012 незаконно, и у нас его отобрали, пошло бы это на пользу футболу? Нет. Понравилось бы это украинским болельщикам? Не уверен. При чем коррупция к болельщикам и футболу? Или, например, выяснится, что коррупция в ФИФА существовала всегда, и что тогда, отменять все результаты всех чемпионатов мира и переигрывать заново?!" – отметил тренер "Говерлы".

Он подчеркнул, что любое принятое решение должно быть на пользу футболу. "Я бы не смешивал политику и спорт, потому что это тонкая щепетильная грань – может пострадать много людей", – резюмировал Грозный.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный чемпионат мира в России?

27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Параллельное расследование о коррупции в ФИФА проходит и в США.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Как ожидается, все они будут экстрадированы в США.

В минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в федерации за 19 лет американская сторона оценивает в $10 млрд.

Скандал разразился за несколько дней до выборов нового президента ФИФА. На них фаворитом считался нынешний глава федерации Блаттер.