$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тренера сборной Германии не смогли прооперировать в олимпийской больнице из-за отсутствия условий

Тренера сборной Германии не смогли прооперировать в олимпийской больнице из-за отсутствия условий Штефан Хенце получил тяжелую травму головы
Фото: ЕРА

Тренер сборной Германии по гребному слалому Штефан Хенце попал в ДТП в Рио-де-Жанейро и получил тяжелую черепно-мозговую травму. В больнице для олимпийцев ему помочь не смогли из-за отсутствия отделения нейрохирургии.

Тренер сборной Германии по гребному слалому Штефан Хенце в результате ДТП в Рио-де-Жанейро получил тяжелую черепно-мозговую травму, однако своевременно оказать медицинскую помощь в олимпийской столице ему не смогли, сообщает немецкое издание Spiegel-Online.

Оказалось, что в больнице, где обслуживают участников Олимпиады 2016, нет отделения нейрохирургии, поэтому Хенце в критическом состоянии пришлось транспортировать в другую больницу, расположенную на 20 км дальше.

Сообщается, что отделения нейрохирургии, сосудистой и торакальной хирургии были закрыты в больнице Рио за четыре года до Олимпиады в связи с режимом жесткой экономии. Такие меры были приняты, несмотря на то, что туда ежемесячно доставляются в среднем 350 пострадавших в автомобильных авариях.

Председатель профсоюза врачей в Рио-де-Жанейро Жорже Дарсе назвал действия администрации больницы "безответственными" и заявил, что олимпийцев должны были обслуживать в другом медицинском учреждении, учитывая отсутствие условий для экстренной хирургии.

Издание отмечает, что положение в государственных больницах в Рио-де-Жанейро является драматическим. Во многих больницах нет рентген-аппаратов, томографов и другого необходимого оборудования. Врачи и медсестры получают зарплату в рассрочку, поскольку государство практически банкрот.

35-летний тренер Штафан Хенце попал в аварию, находясь в такси, и получил тяжелую черепно-мозговую травму. До тех пор, пока он был прооперирован, прошли драгоценные минуты, говорится в сообщении издания.

Летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро открылась 5-го и завершится 21 августа.