$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинец впервые в истории подписал договор с командой "Формулы-1"

Украинец впервые в истории подписал договор с командой "Формулы-1" Бондарев начал свой путь в картинге в 2014 году в возрасте пяти лет
Фото: williamsf1.com

Команда "Формулы-1" Williams Racing подписала в свою гоночную академию 14-летнего Александра Бондарева, который станет первым в истории украинцем, присоединившимся к юношеской команде самой элитной серии автоспорта. Об этом 12 сентября сообщила пресс-служба команды, подробности сам Бондарев рассказал в Facebook.

"14-летний украинец уже продемонстрировал свои таланты за рулем многочисленными достижениями в картинге в юниорской карьере. В частности, он стал чемпионом Европы по картингу CIK-FIA 2023 года, став первым украинским гонщиком в истории картинга, выигравшим чемпионат", – говорится в сообщении команды.

Бондарев начал свой путь в картинге в 2014 году в возрасте пяти лет. К семи годам он стал самым молодым чемпионом Украины по картингу и победителем Rotax Max Challenge Ukraine.

Сам Бондарев отметил, что Williams Racing – одна из самых известных команд в автоспорте, объединяющая одних из лучших пилотов в спортивной гонке.

"Мне, конечно, предстоит еще долгий путь, но это огромный шаг для меня. Я всегда знал, что участие в программе для молодых пилотов "Формулы-1" имеет решающее значение, и я буду упорно работать, чтобы оправдать доверие", – отметил украинец.

Контекст

"Формула-1" – чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колесами, который проходит под эгидой Международной автомобильной федерации.