$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ультрас требуют перенести финал Кубка Украины из Харькова

Ультрас требуют перенести финал Кубка Украины из Харькова Фаны просят провести финал Кубка во Львове
Фото: sport-xl.org
Фанаты предлагают провести финальный матч Кубка Украины во Львове.

Фанаты 16 украинских футбольных клубов обратились к Федерации футбола с требованием перенести финальный матч Кубка Украины из Харькова в другой город.

Об этом говорится в открытом письме фанов к ФФУ.

"Проведение финального матча в Харькове подвергает опасности многочисленных болельщиков, которые захотят посетить этот матч. Ведь сейчас в Харькове присутствуют многочисленные агрессивные антигосударственные элементы. Приезд ультрас они могут использовать для организации масштабных провокаций, как это произошло во время проведения матча Премьер-лиги между харьковским "Металлистом" и днепропетровским "Днепром", – говорится в обращении.

Также ультрас отмечают, что "опасность существует еще и на пути к месту проведения финального матча".

"Надеемся, что ФФУ пересмотрит свое решение. Иначе это будет выглядеть как умышленное содействие обострению гражданского конфликта в Украине, содержащее признаки государственной измены", – считают фанаты.

В письме предлагается перенести финал Кубка во Львов.

"Этот город максимально удален от восточной границы, и еще никогда в своей истории не принимал финал Кубка Украины (в отличие от Харькова, который принимал финал трижды за последние 6 лет, включая прошлогодний)", – заявляют фаны.

Ультрас считают, что, "кроме гарантий безопасности, многочисленные болельщики получат возможность убедиться в гостеприимстве и доброжелательности львовян, что окажет положительное влияние на гуманитарную ситуацию в Украине".

Под обращением подписались болельщики "Шахтера", "Черноморца", "Динамо", "Карпат", "Днепра", "Зари", "Металлиста", донецкого и запорожского "Металлургов", "Ворсклы", "Ильичевца", "Севастополя", "Волыни", "Говерлы", "Таврии", а также "Славутича".

Кто стоит за покушением на Кернеса?

27 апреля перед началом матча "Металлист"–"Днепр" произошла драка между футбольными фанатами и пророссийскими активистами. Столкновение началось недалеко от стадиона "Металлист".

В ходе драки пострадали 14 человек. Восемь из них были доставлены в городскую больницу, еще шестерым медики оказали помощь на месте.

Материалы по теме