$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

11 человек ранены в ходе обстрелов Харьковской области. Снаряды оккупантов разрушили жилье и несколько объектов инфраструктуры – ОВА

11 человек ранены в ходе обстрелов Харьковской области. Снаряды оккупантов разрушили жилье и несколько объектов инфраструктуры – ОВА В Чугуевском районе области горело жилье
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook
За последние сутки армия России обстреляла четыре района Харьковской области – Купянский, Чугуевский, Изюмский и Харьковский. Об этом глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил 30 мая в Telegram.

По его словам, в результате ракетного удара по поселку Ковшаровка Купянского района ранены девять мирных жителей. Там разрушены два частных дома, здание общежития и газопровод.

"В селе Глушковка Купянского района обстрелами повреждены пять частных жилых домов, хозяйственные постройки и линия электропередач. Ранения получила женщина 60 лет. В результате артиллерийского обстрела села Глубокое Купянского района ранения получила 66-летняя женщина", – говорится в сообщении. 

Еще одна женщина, 36 лет, ранена в результате обстрела Волчанска Чугуевского района, в городе повреждены элеватор и зернохранилище, а также другие объекты гражданской инфраструктуры. По информации ОВА, там разрушены жилые дома, произошли пожары.

"На линии соприкосновения горячее всего на купянском направлении. За прошедшие сутки враг пытался пойти в наступление в районе Масютовки и Крохмального, но отступил с потерями", – добавил Синегубов.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают периодически обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.

По данным ОВА на 17 мая, российские войска за последний месяц 140 раз обстреляли приграничные населенные пункты Харьковской области, из них 24 – ракетами.