Пошук по сайту

€51.60
$43.91

+25 Киев

Война в Украине

Авиация страны-агрессора РФ в январе сбросила на Украину 5700 корректируемых авиабомб, что является "рекордным" показателем за месяц. Об этом 3 февраля проинформировали в Минобороны Украины.

Сообщается, что только 18 января РФ сбросила на Украину 316 КАБ – это самый большой суточный показатель за время полномасштабной войны.

РЕКЛАМА

"Не имея существенных успехов на земле, противник наращивает удары с неба. Предыдущий месячный максимум был зафиксирован в октябре 2025 года – 5300 бомб", – сказано в сообщении.

По информации Генштаба ВСУ, в течение января зафиксировано более 5300 боестолкновений (в декабре 2025 года их было более 5500).

В январе российские войска совершили также более 113 тыс. обстрелов, в том числе более 2400 – из РСЗО, подчеркнули в Минобороны Украины.

РЕКЛАМА

Контекст

  • КАБ (корректируемая авиабомба) – это авиационный боеприпас, оснащенный системами наведения, позволяющими поражать цели с высокой точностью. Как объяснял Defense Express, российские военные используют различные модификации КАБ, в том числе оснащенные универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК), увеличивающими дальность полета бомб.
  • 4 ноября 2025 года СМИ со ссылкой на ГУР сообщали, что Россия начала серийное производство управляемых модульных планирующих бомб (КМПБ), оснащенных турбореактивными модулями, позволяющими увеличить дальность их полета до 150–200 км.
  • РФ модернизировала КАБ с помощью Китая, отмечала The Telegraph.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА