$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"58 из 59". Генштаб ВСУ уточнил число дронов-камикадзе, сбитых во время ночной российской атаки на Украину

"58 из 59". Генштаб ВСУ уточнил число дронов-камикадзе, сбитых во время ночной российской атаки на Украину Ранее сообщалось о меньшем числе сбитых дронов врага
Фото: Олександр Павлюк | Міністерство оборони України / Telegram

В ночь на 28 мая силы обороны Украины сбили 58 из 59 дронов иранского производства Shahed, которыми российские оккупанты атаковали Украину. Об этом проинформировал вечером в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"По уточненной информации за эти сутки, ночью Российская Федерация нанесла очередной массированный удар по территории Украины, применив иранские ударные БПЛА Shahed, 58 из 59 были уничтожены нашими защитниками", – говорится в сообщении.

В Генштабе ВСУ отметили, что всего за эти сутки противник нанес 91 авиационный удар и 25 раз обстреливал из реактивных систем залпового огня позиции украинских войск и населенные пункты.

"Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться высокой", – подчеркнули украинские военные.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В ночь на 28 мая российская армия запустила по Украине рекордное количество беспилотниковсообщалось, что силы обороны сбили 52 из 54 дронов Shahed.

Больше всего – около 40 БПЛА – сбито над Киевом. В результате падения обломков один человек погиб, еще двое ранены. Повреждены здания и автомобили.

В Житомирской области оккупанты нанесли удар по инфраструктурному объекту.

Также известно об одном сбитом Shahed в Николаевской области. Там обошлось без пострадавших и разрушений.

Один Shahed сбили пограничники в Черниговской области, сообщила Госпогранслужба Украины, о еще двух уничтоженных дронах проинформировала Ровенская обладминистрация.