$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активистка Мальдон: Пореченков изо всех сил старался держать лицо, когда я кинула в него пистолет G

Активистка Мальдон: Пореченков изо всех сил старался держать лицо, когда я кинула в него пистолет Екатерина Мальдон известна в России своими проукраинскими взглядами
Фото: Радио Свобода
Российская активистка Екатерина Мальдон, бросившая после спектакля в актера Пореченкова пистолет с криком: "Стреляй, Миша!", – рассказала изданию "ГОРДОН" о реакции самого актера и российского общества на такой поступок, а также о том, насколько тяжело сейчас в России быть в оппозиции.

– После вашего поступка Михаил Пореченков уже успел назвать вас человеком не совсем здоровым.

– Я знаю. И Марина Зудина (коллега Пореченкова по Московскому художественному театру имени Чехова, играла с ним в том спектакле, на который пришла Мальдон."ГОРДОН"), как попугай, повторила это же самое. Я-то никак не переходила на личность Михаила Пореченкова и не ставила ему диагнозов ни по интернету, ни после 30 секунд общения. Мне такое даже в голову не приходило. Я говорю только о том, что он сделал. Я говорю о поступке без перехода на личность. То, что мужчина такое заявляет с расстановкой диагнозов, отнюдь не являясь доктором, – это, наверно, его тоже как-то характеризует как человека. У нас очень многие, конечно, не лестные характеристики о нем как человеке выписывают, но я этим заниматься не буду.

– А скажите: после того, как вы бросили пистолет на сцену, люди, которые были в зале, вас поддержали?

– Пореченков заявляет: "Аплодировали мне, а не ей. И этим все сказано". Ничего подобного. Я специально дождалась, когда все выкрики "Браво! Бис!" закончатся. Когда он останется в центре. Когда выйдет вся труппа сначала, потом второй раз они вышли, встали. Это был уже, по-моему, третий выход на бис. Я поняла, что все крики закончились. В следующую секунду они должны были покинуть сцену, и потом я вышла. А потом люди закричали. То есть кому они кричали? Ну, просто смешно даже. Вот: "Кричали "Браво!" мне", – ну хорошо, может, и ему, но потому что он повел себя достаточно достойно, взял мой подарок, взял эту картонную бутафорскую медаль, попытался поймать пистолет, который я в него бросила. Не поймал, махнул рукой и сказал: "А, потом подберу". В этом плане он поступил, безусловно, достойно, потому что не стал швыряться, руками махать, отшатываться, убегать, а все это взял и попытался поухмыляться. Но, конечно, у него там лицо было... Он держал лицо изо всей силы.

Видео: Грани.Ру / YouTube

– А после этого вы встречались с Пореченковым лично?

– Я предлагала "Голосу Москвы": "Давайте устроим какую-нибудь дискуссию. Пусть Михаил Пореченков ответит на вопрос, зачем он это сделал, и я отвечу, зачем я это сделала". Но в итоге они отдельно получили комментарий от него о том, что я больная, и комментарий от меня, который им пришлось прервать. Это была абсолютно воинственная, колорадская пропаганда, а я начала говорить правду. То есть мне говорят: "Почему вы не уезжаете? Почему вы сидите здесь, если вас все устраивает?" Но, ребята, извините, почему вы должны решать, где я должна жить, если я родилась в России? Я россиянка. Как сказала Аня Каретникова, член ОНК, человек высочайшей чести и совести, которая по тюрьмам ездит, – она сказала: "Чем меньше здесь нас, тем больше здесь крыс". Ну что, оставлять свою Родину крысам, опять же? Он тут уцепился: "Вы назвали своих соотечественников крысами. Как вам не стыдно? С вами все понятно". Говорю: "Нет. Вы врете". Это этот ведущий – я не знаю, как его звать, но хамло он. "Слушайте, чего вы передергиваете? Я назвала крысами ту мразь, которая засела в Кремле, – говорю, – и которая геноцидит свой собственный народ и чужой братский народ, отправляет наших молодых ребят и срочников в том числе. И моих знакомых тоже. Отправляет в этот Лугандон для того, чтобы убивать украинцев там". Я начала говорить, что они не понимают, за что они погибают, что отнюдь не за Родину, а за дворцы Путина, Ротенберга, за шубохранилища. Начала я это говорить – меня на этом моменте просто прервали – и все.

У нас не 37-й год, но он приближается семимильными шагами

– Внезапная смерть актера, критиковавшего путинский режим и подерживавшего Украину, Алексея Девотченко говорит о том, что быть оппозиционером России опасно для жизни?

– Я полагаю, что реально опасно для жизни. Это и было всегда опасно. То Игоря Бакирова избили, женщину-активистку вместе с ребенком с юго-запада – я не помню, как ее звали, – реально убили. Я думаю, что да, опасно. И я лишний раз в предсказуемое время сейчас боюсь выходить из дома тоже. Соответственно, в полиции я была избита 12 августа, перелом носа, сотрясение мозга, множественные синяки. Рука у меня до сих пор болит, нормально не разгибается, там какая-то трещина, которую у меня не нашли эти товарищи. Я не знаю, как еще обследоваться. Ну и сейчас все это дело слито. По поводу Ирины Калмыковой, избитой вместе со мной, пришел ответ, что ее дело отправлено обратно в тот самый ОВД Пресненский, на который жалоба. То есть начальнику того самого отдела, подчиненные которого нас избивали. Что-то будем делать, будем это дело вытаскивать, добиваться заведения уголовного дела на этих палачей в мусарне.

– И за всем этим стоит лично Путин?

– Конечно, естественно, он. Это просто кровавый маньяк, упырь, все-таки, может быть, у нас не 37-й год, но он приближается семимильными шагами. Я затрудняюсь сказать, до какой степени дойдет этот человек, но он абсолютно точно на всю голову больной маньяк с манией величия, жаждой власти параноидальной, оголтелой. Началось все с того, как он обиделся на Майдан, который прогнал его ставленника Януковича. И полезли все эти зеленые человечки, которые оттяпали Крым по методу гоп-стоп. У меня все на прослушке, но я не боюсь. Это всего лишь слова. За слова, сказанные по телефону, меня не посадят, как Бориса Стомахина за написанное в интернете. Пусть слушают, на ус мотают, им это полезно. Соответственно, сколько это будет продолжаться, очень трудно сказать. Наверное, закончится, когда в России наступит полный "швах". У нас в России курс валют каждый день исторический максимум.

4 ноября в Москве активистка Екатерина Мальдон после завершения спектакля МХТ с участием Михаила Пореченкова бросила на сцену игрушечный пистолет с криком: "На, Миша, постреляй. Любишь в украинцев стрелять – пристрели меня!"

30 октября в интернете появилось видео, на котором видно, как Пореченков в синей каске с надписью "Пресса" стреляет из крупнокалиберного пулемета "Утес". В аннотации к видео, которое было распространено сепаратистами, сказано, что актер находится на позициях боевиков в Донецком аэропорту.

Сам Пореченков отказался отвечать на вопрос, зачем он взял в руки оружие. "Послушайте, ну что заставило? Что значит, что "заставило в руки взять"? Вы провокационные вопросы задаете. Если я в тир каждый день хожу стреляю, что заставляет меня брать в руки ружье? Смешной какой-то вопрос", – сказал он.

Поступок актера вызвал обсуждение в соцсетях и реакцию в обществе. В частности, поведение Пореченкова осудили в Союзе журналистов РФ.