$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Союз журналистов РФ надеется, что Пореченков извинится перед работниками СМИ за стрельбу в Донецке в каске "Пресса"

Союз журналистов РФ надеется, что Пореченков извинится перед работниками СМИ за стрельбу в Донецке в каске "Пресса" Союз журналистов России ждет от Пореченкова извинений
polozkov.net
Поведение Пореченкова возмутительно, заявили в Союзе журналистов России.

Союз журналистов России глубоко сожалеет о безответственном поведении актера Пореченкова, а также сопровождавших и принимавших его лиц, допустивших появление актера в Донецке в каске с надписью "Пресса".

Об этом говорится в заявлении Союза журналистов России.

"Еще более возмутительным является то, что актер Пореченков в этой каске позволил себе позировать перед камерой, стреляя (или имитируя стрельбу) из крупнокалиберного пулемета в районе местного аэропорта, где до сих пор не удается добиться выполнения соглашений о прекращении огня", – подчеркивается в заявлении.

К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?

"Мы надеемся, что актер Пореченков принесет публичные извинения журналистам, рискующим жизнью, выполняя свой профессиональный долг в зоне вооруженного конфликта, и для которых слово "Пресса" на экипировке часто оказывается единственной зыбкой защитой от пули", – заявляет Союз журналистов России.

Следственное управление МВД открыло уголовное производство в отношении актера Михаила Пореченкова по статье 260 части 4 Уголовного кодекса Украины (нападение в составе незаконных вооруженных формирований на предприятия, учреждения, организации или на граждан). По словам главы МВД Авакова, наказание за подобное преступление – от 7 до 12 лет заключения.

В свою очередь, Служба безопасности Украины зарегистрировала уголовное производство против гражданина Российской Федерации Михаила Пореченков по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней). Пореченкову грозит от 8 до 15 лет, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович в своем Twitter резко осудила поведение российского актера Михаила Пореченкова.

Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев уже резко осудил действия российского актера Михаила Пореченкова, обстрелявшего накануне донецкий аэропорт. 

30 октября появилось видео, на котором российский актер Михаил Пореченков из крупнокалиберного пулемета "Утес" обстреливает здание донецкого аэропорта.