$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Активисты вошли в здание Запорожского облсовета и требуют четкого признания России страной-агрессором

Активисты вошли в здание Запорожского облсовета и требуют четкого признания России страной-агрессором Активисты угрожают не выпустить депутатов из Запорожского облсовета, пока они не признают четко Россию агрессором
Фото: espreso.tv
Депутаты приняли обращение о факте участия РФ в поддержке агрессии против Украины, но не уточнили четко, что Россия является агрессором.

Активисты общественных организаций окружили, а затем вошли в здание Запорожского облсовета и требуют от депутатов четкого признания России государством-агрессором, сообщает "Интерфакс-Украина".

Депутаты на заседании уже приняли обращение о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями и факта участия РФ в поддержке агрессии против Украины. Но активисты заявляют, что депутаты отделались лишь призывами, а лично своей позиции в обращении не огласили. В частности, в обращение не были внесены поправки ряда депутатов, которые требовали внести корректировки в проект постановления, уточнив, в частности, что государством-агрессором является Россия.

Активисты общественных организаций требуют проголосовать за эту поправку, но депутаты этого не делают.

Представители "Свободы" и "Правого сектора" заявили, что не выпустят депутатов из помещения облсовета, если эта поправка не будет проголосована.

Есть ли в парламентской коалиции агенты Кремля?

Харьковский областной совет на сегодняшней внеочередной сессии признал Россию страной-агрессором. За соответствующее решение проголосовали 99 из 109 присутствующих в зале депутатов.

Верховная Рада Украины 27 января проголосовала за заявление парламента о признании Российской Федерации государством-агрессором. За соответствующее заявление проголосовал 271 нардеп.

Данное постановление Рады, среди прочих, поддержали Полтавский облсоветТернопольский горсовет, Луцкий горсовет, Николаевский и Киевский горсоветы.

Харьковский облсовет 5 марта отказался поддержать это постановление Рады.