$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Антон Геращенко: МВД открыло 178 дел о нарушениях на выборах

Антон Геращенко: МВД открыло 178 дел о нарушениях на выборах МВД будет расследовать дела о нарушениях на выборах
Фото: elise.com.ua

71 из открытых дел связано с подкупом избирателей, сказал советник главы МВД Антон Геращенко.

 

Министерство внутренних дел Украины открыло 178 уголовных производств, связанных с нарушениями на внеочередных выборах народных депутатов, которые состоятся 26 октября 2014 г. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции советник главы МВД Антон Геращенко, пишет "РБК-Украина".

По его словам, 71 из открытых дел связано с подкупом избирателей.

Вместе с тем Геращенко отметил, что на данный момент ни одному из кандидатов в депутаты или его помощникам и доверенным лицам не вручено уведомление о подозрении в преступлении.

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?

"Пока никому еще не вручено подозрение, потому что это продолжается 2-3 недели, идет расследование. Но стоит такая задача: по каждому случаю довести дело до конца, по каждому случаю передать материалы в суд, чтобы суд уже определил меру вины этих лиц, которые занимались раздачей денег, раздачей продуктовых пакетов, продажей кастрюль со скидкой 70%, раздачей тортиков, организацией бесплатного проезда, раздачей талонов на бесплатный визит к стоматологу и других моментов, которые не дают возможности избирателю проголосовать за того, кого он хочет сердцем и душой, а хочет проголосовать желудком, отремонтированным зубом или еще чем-то", – отметил Геращенко.

По состоянию на 18 октября с начала избирательного процесса было возбуждено 141 уголовное дело по подкупу избирателей.

На сайте Министерства внутренних дел начал работать проект по мониторингу нарушений, связанных с избирательным процессом на внеочередных парламентских выборах в Украине. Интерактивная карта размещена на сайте МВД.