$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков допускает постановку на серийное производство танка "Азовец". Видео

Аваков допускает постановку на серийное производство танка "Азовец". Видео

Танк "Азовец" предназначен для ведения боя в городе


Фото: Арсен Аваков / Facebook
Министр внутренних дел Арсен Аваков допускает серийное производство танка "Азовец". Об этом он заявил во время посещения тренировочной базы полка "Азов", сообщил телеканал "112 Украина". "Может быть, через месяц этот танк встанет на полевые испытания с учетом государственной комиссии. Если все нормально, мы учтем итоги испытаний, на следующий год мы закажем несколько машин на одном из предприятий Украины для серийного изготовления, для нужд Национальной гвардии и ВСУ", – сказал Аваков. Он добавил, что танк разработан харьковскими специалистами по бронетехнике по инициативе командования полка "Азов" и предназначен для операций в условиях городов, где обычный танк применить нельзя.

"Это машина абсолютно уникального на данный момент и экспериментального в мире класса – это боевая машина поддержки танков либо тяжелая машина для городского боя", – заявил командир полка "Азов" Андрей Билецкий. По его словам, танк собран на заброшенном заводе в центре Киева, на его создание деньги предоставляли волонтеры и сами бойцы. Он оснащен двумя боевыми модулями, что позволяет быстро реагировать на боевую обстановку.

В марте на полигоне в Новых Петровцах состоялась передача Нацгвардии первой серийной бронемашины "Козак" производства киевского НПО "Практика". МВД Украины планирует получить до конца года еще 30 автомобилей.

Видео: 112 Украина / YouTube