$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бирюков: Пять западных областей саботируют мобилизацию

Бирюков: Пять западных областей саботируют мобилизацию Бирюков не понимает уклонистов
Фото: onpress.info
По данным советника президента Юрия Бирюкова, 37% подлежащих призыву в Ивано-Франковской области покинули территорию Украины.

Советник президента Юрий Бирюков обнародовал статистические данные о выполнении плана по мобилизации и подчеркнул несколько фактов уклонения от воинской службы у себя на Facebook

По словам Бирюкова, с основными проблемами во время мобилизации довелось столкнуться в Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Волынской и Черновицкой областях.

"57% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области не прибыли на прохождение медицинкой комиссии. 37% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области покинули территорию Украины. Главы сельских рад Тернопольской области открыто саботируют мероприятия по оповещению, в случае появления в районе представителей РВК  информируют жителей своих и окрестных сел", — сообщил Бирюков.

а последние 30 суток государственную границу в Черновицкой области пересекло 17% от общего числа военнообязанных области. Из неофициальных источников известно, что хостелы и мотели в приграничной области соседней Румынии полностью заполнены уклоняющимися от призыва. 19% оповещенных военнообязанных Волынской области отказались от прохождения воинской службы по религиозным мотивам, хотя в предыдущие годы процент отказа по данной формулировке не превышал 0,7%", — добавил советник президента.

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

Заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов сегодня заявил о том, что в целом по Украине план по мобилизации выполняется.