$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ЕС дал России неделю на прекращение вторжения в Украину, иначе будут применены санкции

ЕС дал России неделю на прекращение вторжения в Украину, иначе будут применены санкции Россию ожидают новые санкции через неделю
Фото: trust.ua
Никаких точных критериев введения новых мер против России нет, сказал президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Лидеры стран Европейского Союза договорились, что в течение недели будет разработан новый пакет санкций против России. Об этом сообщил на пресс-конференции по окончании саммита ЕС в Брюсселе президент Европейского совета Херман Ван Ромпей, пишет "Радіо Свобода".

По его словам, Европейский совет готов пойти на дальнейшие серьезные шаги по России, поэтому Европейская комиссия получила задание в течение недели провести срочную подготовительную работу и представить предложения о таких шагах.

Канцлер Германии Ангела Меркель, со своей стороны, добавила, что России будут угрожать новые санкции, если Москва в течение недели не прекратит вторжение в Украину и положение не улучшится или ухудшится.

Херман Ван Ромпей также подтвердил, что дальнейшие санкции будут зависеть всего от развития событий на востоке Украины. Никаких точных критериев введения новых мер против России нет, сказал он.

Большинство лидеров ЕС выступают за усиление санкций против России, которая продолжает развивать конфликт на востоке Украины.

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу на брифинге в Брюсселе после встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что Европейский Союз готов поддерживать Украину как политически, во время переговоров, так и конкретными экономическими шагами. 

Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей заверил Порошенко в том, что ЕС даст справедливую и адекватную оценку действиям РФ в Украине.