$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гелетей: Минобороны готовится оборонять Мариуполь

Гелетей: Минобороны готовится оборонять Мариуполь Жителей Мариуполя мобилизуют в подразделения территориальной обороны
Фото: ЕРА
В Мариуполь переведены дополнительные силы военных, в городе обустраиваются фортификационные укрепления, проводятся тренировки по обороне для добровольцев.

Министерство обороны Украины осуществляет комплекс мероприятий, направленных на оборону Мариуполя. Высшего офицера Вооруженных сил Украины направили координировать действия всех государственных органов, как военных, так и гражданских. Об этом на своей странице в Facebook написал министр обороны Валерий Гелетей.

По его словам, в Мариуполь передислоцированы дополнительные подразделения Вооруженных сил Украины. Инженерные части обустраивают фортификационные укрепления. В город доставлены значительные объемы оружия.

Жителей Мариуполя мобилизуют в подразделения территориальной обороны, инструкторы с ними проводят тренировки.

"Основное внимание подготовки сосредоточено на противотанковой борьбе и тактике действий подразделений в обороне города", – написал Гелетей.

Также принимается ряд мер по организации береговой обороны, учитывая возможную высадку российского морского десанта.

Министр обороны призывает желающих  приобщиться к обороне Мариуполя, позвонив на горячую линию Минобороны.

В результате отхода украинских войск в рамках перегруппировки, российские войска и террористы взяли под контроль фактически весь юг Луганской области, далее перебрасывая подразделения в район Луганска и проводя наступательные действия на севере Луганской области. Террористы одновременно пытаются взять под контроль территории в Донецкой области от Донецка до Мариуполя, перебрасывают свои подразделения в направлении Волновахи.

За последние сутки боевики трижды атаковали украинские пограничные пункты вблизи Мариуполя Донецкой области, во время столкновений погиб один пограничник.

31 августа в Азовском море недалеко от Мариуполя были подбиты два катера украинской береговой охраны. В результате обстрела пострадали семь пограничников, двое пропали без вести. По информации СНБО, катера обстреляли из управляемых ракетных установок.