$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Генштаб: Из почти 30 тыс. призванных в третью очередь мобилизации уволены в запас 18 тыс. военнослужащих

Генштаб: Из почти 30 тыс. призванных в третью очередь мобилизации уволены в запас 18 тыс. военнослужащих Генерал-майор Игорь Воронченко: В работе находятся 1039 представлений на награждение военнослужащих
Фото: Прес-служба Генерального штабу ЗСУ / Facebok
По словам начальника Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ генерал-майора Игоря Воронченко, весь личный состав будет уволен в запас в определенные указом президента Украины сроки.

В Украине продолжается увольнение в запас военнослужащих ВСУ третьей очереди мобилизации. Об этом сообщил начальник Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-майор Игорь Воронченко, передает пресс-служба Генштаба в Facebook.

По словам Воронченко, по состоянию на сегодняшний день 18 тыс. из 29 971 военнослужащих, которые были призваны в прошлом году в рамках третьей очереди мобилизации, уже уволены в запас,  а весь личный состав будет освобожден в определенные указом президента Украины сроки.

Он сообщил, что параллельно идет работа по комплектованию Вооруженных сил Украины военнослужащими-контрактниками. В текущем году на военную службу по контракту было принято 10092 военнослужащих, в том числе – 479 офицеров.

За время проведения антитеррористической операции 4568 военнослужащих Вооруженных сил Украины получили государственные награды, более 5000 – отличия министра обороны Украины, 2831 – отличия начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Сейчас в работе находятся еще 1039 представлений на награждение военнослужащих.

15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь относительного прекращения огня удалось только в сентябре.