$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генштаб ВСУ: Украинские войска пока не получали приказа отвести вооружение калибром менее 100 мм

Генштаб ВСУ: Украинские войска пока не получали приказа отвести вооружение калибром менее 100 мм В Генштабе ВСУ пока не могут подтвердить информацию об отводе боевиками вооружений калибром менее 100 мм
Фото: EPA/UPG

Решение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм может быть принято по итогам встречи контактной группы 21 июля, сообщил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Подразделения, задействованные в антитеррористической операции на Донбассе, не получали приказ на отвод от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"Документов, приказов, которые бы обязывали нас отводить вооружения и технику на определенные дистанции, – речь идет о вооружении калибром менее 100 мм – мы не получали", – сказал спикер Генштаба.

Он отметил, что такое решение, возможно, будет принято по итогам заседания трехсторонней контактной группы в Минске, запланированного на 21 июля.

Селезнев также не смог подтвердить или опровергнуть информацию, распространенную боевиками, о начале отвода вооружений калибром менее 100 мм террористами "ДНР" и "ЛНР".

"Это вопрос к наблюдателям СММ ОБСЕ и участникам Совместного центра по контролю за разграничением", – подчеркнул он.

Топ поисковых запросов недели: Плутон, Москаль, Гайдар

18 июля главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что террористы решили отвести танки и другие бронемашины, оснащенные орудиями калибром менее 100 мм, на 3 км от линии соприкосновения. 19 июля один из представителей боевиков "ДНР" Эдуард Басурин заявил, что отвод техники уже начался.

Необходимость отвода от линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм активно обсуждается в последние месяцы.

В то же время ОБСЕ продолжает фиксировать в зоне проведения антитеррористической операции крупнокалиберные орудия (в частности, 122- и 152-миллиметровую артиллерию), несмотря на заявления о полном выводе такой техники.