$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Госпогранслужба: Очередной "гумконвой" из РФ состоял из продуктов питания

Госпогранслужба: Очередной "гумконвой" из РФ состоял из продуктов питания В Украину въехал очередной "гумконвой"
Фото: EPA/UPG

Пересечение границы Украины "гумконвоем" из России проходило с нарушениями норм международного и украинского законодательства, заявили в Государственной пограничной службе.

Очередной "гумконвой" из Российской Федерации, который сегодня утром въехал на территорию Украины, состоял из 23 грузовиков с продуктами питания.

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

"7 марта российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного так называемого "гуманитарного конвоя". Поскольку перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций", – сказано в сообщении.

В Госпогранслужбе отметили, что "гумконвой" заехал на территорию Украины с 05.40 до 06.00 через пункт пропуска "Матвеев курган" (РФ).

В МЧС РФ заявляли, что сегодняшний "гумконвой" содержит 200 тонн медикаментов и продовольствия для семей шахтеров, погибших в результате взрыва на шахте имени Засядько 4 марта.