$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин хочет застраховать жизни всех участников АТО за счет государства

Кабмин хочет застраховать жизни всех участников АТО за счет государства Владимир Гройсман считает, что предложение Кабмина будет хорошо воспринято людьми
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По словам вице-премьера Владимира Гройсмана, премьер Арсений Яценюк уже дал поручение провести расчеты о способности государства осуществить такое финансирование.

Кабинет Министров Украины рассматривает возможность страхования жизни всех участников антитеррористической операции (АТО) на востоке страны за счет государства. Об этом в четверг, 6 ноября, в Киеве на встрече с членами Европейской бизнес-ассоциации рассказал первый вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, сообщается на сайте правительства.

"Идея в том, чтобы, с одной стороны, застраховать всех участников, с другой стороны, – каждому дать гарантии, что он уже застрахован, и если, не дай Бог, что-то случится, страховая сумма будет выплачена автоматически. Я думаю, это будет хорошо воспринято людьми", – сказал Гройсман.

По его словам, вчера премьер Арсений Яценюк дал поручение провести расчеты о способности государства осуществить такое финансирование.

Убедит ли новый Конгресс США Обаму дать Украине оружие?

"Как только эти расчеты покажут, что это реально, <...> это сразу можно будет делать. Я не вижу здесь препятствий", – сказал Гройсман.

Он также высказал мнение, что к страхованию нужно привлечь только "надежные компании". Сумма страховки, по словам вице-премьера, должна равняться размеру единовременной выплаты, которую государство гарантирует семьям погибших (609 тыс. грн).

5 ноября правительство уравняло выплаты при потере кормильца для семей работников правоохранительных органов, которые погибли в зоне АТО, с выплатами семьям погибших военнослужащих Вооруженных сил Украины (609 тыс. грн).