$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин обсудил с генсеком ООН возможность отправки миротворцев в Украину

Климкин обсудил с генсеком ООН возможность отправки миротворцев в Украину Пан Ги Мун выразил надежду на то, что Минские договоренности будут соблюдаться во всем регионе
Фото: ЕРА
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун заявил, что в вопросе отправки миротворческой миссии в Украину будет руководствоваться решением Совета Безопасности ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе телефонного разговора обсудили возможность отправки миротворческой миссии в Украину. Об этом сообщает "Центр новостей ООН".

Генсек ООН заявил, что в вопросе о направлении миротворцев в Украину будет руководствоваться решением Совета Безопасности ООН.

"Генеральный секретарь дал высокую оценку лидирующей роли президента Порошенко в усилиях по поиску мирного урегулирования продолжающегося конфликта на востоке Украины. Вместе с тем, Пан Ги Мун выразил озабоченность по поводу того, что ситуация на местах остается опасной", – говорится в сообщении.

Расстрелу Небесной сотни год. Будут ли наказаны виновные?

Пан Ги Мун выразил надежду на то, что режим прекращения огня, о котором удалось договориться 12 февраля в Минске, будет неукоснительно соблюдаться во всем регионе.

Генеральный секретарь ООН и министр иностранных дел Украины заявили о намерении продолжить обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес.

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны во главе с президентом Украины Петром Порошенко принял обращение к ООН и Евросоюзу с просьбой направить миротворческий контингент в Украину. Украина просит, чтобы миротворцы контролировали линию соприкосновения и участок украинско-российской границы, который не контролируется правительством. Намерения Киева вызвали неодобрение со стороны постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, который заподозрил Украину в намерении "развалить Минские соглашения".