$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Минобороны Латвии заявили о готовности к миротворческой миссии в Украине

В Минобороны Латвии заявили о готовности к миротворческой миссии в Украине В Минобороны Латвии считают Минские соглашения главным инструментом решения конфликта на Донбассе
Фото: ЕРА

Латвийские военные могут войти в состав миротворческой миссии в Украине, если соответствующие решения примут Совет Безопасности ООН и Сейм, сообщила советник министра обороны Айя Якубовска.

Латвийские военные могут войти в состав миротворческой миссии в Украине. Об этом заявила советник министра обороны Латвии Айя Якубовска, прокомментировав инициативу президента Петра Порошенко, передает латвийское издание Delfi.

По ее словам, латвийская армия готова принять участие в подобной операции в том случае, если соответствующее решение примут Совет Безопасности ООН и латвийский Сейм.

"Миротворческие миссии могут быть лишь одним из инструментов, который может помочь разрешить ситуацию", – отметила она, напомнив, что на Донбассе уже находятся представители ОБСЕ, в том числе из Латвии, выполняющие задачи наблюдателей.

Якубовска подчеркнула, что министр обороны Латвии Раймонд Вейонис считает дипломатический подход и выполнение Минских соглашений единственным путем к миру.

Расстрелу Небесной сотни год. Будут ли наказаны виновные?

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны во главе с президентом Украины Петром Порошенко принял обращение к ООН и Евросоюзу с просьбой направить миротворческий контингент в Украину. Украина просит, чтобы миротворцы контролировали линию соприкосновения и участок украинско-российской границы, который не контролируется правительством. Намерения Киева вызвали неодобрение со стороны постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, который заподозрил Украину в намерении "развалить Минские соглашения".