$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кучма: Россия настаивает на включении представителей "ДНР" и "ЛНР" в трехстороннюю группу по Донбассу

Кучма: Россия настаивает на включении представителей "ДНР" и "ЛНР" в трехстороннюю группу по Донбассу Леонид Кучма заявил, что представители "ДНР" и "ЛНР" не должны входить в трехстороннюю контактную группу по Донбассу
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что представители Донбасса должны участвовать в заседаниях группы, "но не в качестве голосов, а как консультанты".

Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что Россия настаивает на включении представителей "ДНР" и "ЛНР" в трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом в среду, 10 июня, Кучма сказал журналистам в Киеве.

Видео его брифинга опубликовано на канале издания "Сегодня" в YouTube.

"Россия – знаете, на чем настаивает? Что формат должен быть не трехсторонний, который утвердили лидеры "нормандского формата", а трехсторонняя группа плюс представители отдельных районов Донбасса. Мы с этим согласиться не можем", – сказал Кучма.

Он отметил, что представители Донбасса должны участвовать в заседаниях группы, "но не в качестве голосов, а как консультанты".

"Мы ведем с ними самые широкие переговоры, но решения должны приниматься в другом месте", – отметил Кучма.

Почему террористы признали Донбасс и Крым украинскими?

В заседаниях трехсторонней контактной группы, которая начала работу в сентябре 2014 года, участвуют представители Украины, России, ОБСЕ, а также боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Украину в группе представляет Кучма, Россию – экс-посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов, ОБСЕ – специальный представитель председателя организации Хайди Тальявини, о скорой отставке которой стало известно на прошлой неделе.

Боевики, представляющие "ДНР" и "ЛНР", меняются. Чаще всего от "ДНР" в заседаниях участвует Денис Пушилин, а от "ЛНР" – Владислав Дейнего. Иногда действующих на Донбассе боевиков представляют главари – Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.