$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: Россия выступает за сохранение территориальной целостности Украины

Лавров: Россия выступает за сохранение территориальной целостности Украины Лавров рассказал о российском видении решения конфликта на Донбассе
Фото: ЕРА
Москва настаивает на соблюдении прав юго-востока украинского государства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Москва выступает за сохранение территориальной целостности Украины. Об этом на пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы стараемся урегулировать конфликт при сохранении территориальной целостности Украины, и естественно, при соблюдении прав юго-востока украинского государства", – заявил министр.

Чиновник также отметил, что президент России Владимир Путин предложил обозначить зону АТО по координатам, обозначенным в приложении к Минскому меморандуму.

"Президент России внес предложение о том, чтобы сейчас не продолжать вязнуть в спорах о линии соприкосновения, а отвести тяжелые вооружения от той самой линии, которая записана в Минских договоренностях, а не от фактической", – заявил Лавров.

Глава МИД РФ также отметил, что Кремль "повлиял" на "ДНР" и "ЛНР" и они поддерживают такую инициативу.

"Украина настаивает на линии, зафиксированной в приложении к Минскому меморандуму от 19 сентября. Мы поддерживаем такую позицию. Мы использовали наше влияние на руководство "ДНР" и "ЛНР", и они с этим тоже согласны. Поэтому сейчас необходимо заниматься ровно этим", – сказал министр.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

Лавров ранее заявил, что Россия выступает за определение статуса Донбасса путем политической реформы, а целью нормандских переговоров в Берлине назвал диалог Киева с боевиками.