$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: Савченко могут амнистировать после решения суда

Лавров: Савченко могут амнистировать после решения суда Лавров утверждает, что Савченко могут отпустить по одному из пунктов Минских соглашений
Фото: ЕРА
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что украинская летчица, нардеп Надежда Савченко может быть освобождена по одному из пунктов Минского соглашения, который предполагает "амнистию всех причастных к событиям на Донбассе".

Украинскую летчицу, народного депутата Украины от "Батьківщини" Надежду Савченко могут освободить по амнистии после приговора суда.

Об этом заявил в интервью российским радиостанциям глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Лаврова, речь идет об одном из пунктов Минского соглашения, который предполагает "амнистию всех причастных к событиям на Донбассе".

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил освобождения украинской летчицы Надежды Савчено, согласно положению Минских договоренностей об амнистии всех, причастных к событиям на юго-востоке Украины, если таким будет решение суда.

"Савченко – не заложник. Она арестована по подозрению в преступлениях. Здесь может идти речь о задействовании другой части Минских соглашений, где говорится об амнистии всех причастных к событиям на юго-востоке. Но чтобы амнистировать человека, нужно сначала довести до суда, и суд должен принять решение. Если суд решит, что она невиновна, тогда вообще вопросов никаких не возникает. Если суд решает, что она виновна, тогда она, наверное, будет подпадать под амнистию", – заявил дипломат.

К чему приведет возможный развал коалиции?

Савченко попала в плен к пророссийским боевикам в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за незаконный переход границы РФ. 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку и заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. 5 марта Савченко приостановила голодовку в связи с ухудшением состояния здоровья, но 16 марта возобновила ее. 

22 марта Верховная Рада Украины обратилась к президенту Российской Федерации Владимиру Путину по поводу освобождения из заключения народного депутата Украины Надежды Савченко, украинского режиссера Олега Сенцова и других граждан Украины, которые находятся на территории Российской Федерации.