$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров связал мобилизацию в Украине с ухудшением ситуации на Донбассе

Лавров связал мобилизацию в Украине с ухудшением ситуации на Донбассе Лавров считает, что Украина использовала недавнее затишье для стягивания к зоне АТО новых сил
Фото: ЕРА
"Грозные заявления" украинских властей привели к новой вспышке насилия, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

После решения украинских властей о новом этапе мобилизации ситуация на Донбассе ухудшилась. Об этом на пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы очень озабочены очередной вспышкой насилия на юго-востоке Украины. Ей предшествовали грозные заявления из Киева, объявление президентом Порошенко новых волн мобилизации начиная со 100 тыс. человек", – заявил министр.

Чиновник считает, что Украина использовала недавнее затишье для стягивания к зоне АТО новых сил.

"К юго-востоку в период относительного затишья, которое до недавнего времени держалось, подтягивались вооружения, военная техника, воинские контингенты", – уверен Лавров.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

В 2015 году мобилизация в Украине будет проводиться в три очереди в течение 210 суток. 20 января стартует первый этап мобилизации продолжительностью 90 дней, в апреле – второй продолжительностью 60 дней, в июне – третий тоже продолжительностью 60 дней.  Во время первого этапа мобилизации планируется призвать около 50 тыс. человек. 

Это уже четвертая волна мобилизации в Украине. Первые три прошли в 2014 году. 14 января Порошенко заявил, что никто из призывников не будет направляться в зону проведения антитеррористической операции на Донбассе.