$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МЧС РФ: Грузовики, доставившие на Донбасс гуманитарную помощь, возвращаются в Ростовскую область

МЧС РФ: Грузовики, доставившие на Донбасс гуманитарную помощь, возвращаются в Ростовскую область Российские грузовики покидают Украину
Фото: EPA
По данным российской стороны, на Донбасс заехали 130 грузовиков, по данным украинской, их было 141.

Вечером в пятницу, 12 декабря, из Луганской и Донецкой областей выехали две колонны российских грузовиков, которые доставляли гуманитарную помощь жителям Донбасса. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на управление организации информирования населения Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России.

По данным чиновников, грузовики направляются в Ростовскую область.

Российская сторона утверждает, что так называемый гуманитарный конвой состоял из 130 автомобилей: 50 из низ были направлены в сторону Донецка, а 80 – в сторону Луганска. Между тем, по данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, сегодня на Донбасс въехал 141 грузовик, украинские таможенники и пограничники не были допущены к их осмотру.

На чем Украина может сэкономить в первую очередь?

Начиная с августа Россия отправила на Донбасс девять "гумконвоев". По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.