$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД: Для террористов нет ничего святого – они обстреливают силы АТО даже перед Рождеством

МИД: Для террористов нет ничего святого – они обстреливают силы АТО даже перед Рождеством МИД сделал заявление по поводу обстрелов террористами сил АТО
Фото: Gordonua.com

Особое беспокойство у внешнеполитического ведомства вызывает то, что боевики вновь стали использовать реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", артиллерию и минометы.

За последнее время существенно увеличилось количество обстрелов и провокаций со стороны террористов на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении МИД.

"Такие провокации поддерживаемых с российской стороны незаконных вооруженных формирований свидетельствуют о том, что для них нет ничего святого – даже в дни приближения светлого праздника Рождества Христова они продолжают нести смерть и разрушения на украинскую землю", – говорится в сообщении.

МИД отмечает, что только за вчерашний день террористы обстреляли украинских военных восемь раз. Особое беспокойство у внешнеполитического ведомства вызывает то, что боевики вновь стали использовать реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", артиллерию и минометы.

МИД рассматривает действия террористов как сознательное нарушение Минских договоренностей и попытки поставить под угрозу усилия решить конфликт на Донбассе мирным путем.

Сегодняшняя ночь в зоне проведения антитеррористической операции прошла неспокойно – террористы восемь раз обстреляли украинских военных из стрелкового оружия, гранатометов, минометов и артиллерии.

Вчера за день террористы обстреляли украинских военных 13 раз.

С 9 декабря на Донбассе действует так называемый режим тишины, введенный по команде президента Украины Петра Порошенко. По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, главари незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке, ознакомлены с договоренностями о режиме прекращения огня. Вместе с тем, штаб АТО заявляет, что боевики регулярно нарушают "режим тишины".