$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Украины: Вандализм по отношению к авто ОБСЕ в Донецке – это позорные попытки запугать работников миссии

МИД Украины: Вандализм по отношению к авто ОБСЕ в Донецке – это позорные попытки запугать работников миссии Сжигая автомобили миссии ОБСЕ, их пытаются запугать, считают в МИД
Фото: Oleksii Makeiev ‏/ Twitter
В Донецке пытаются запугать наблюдателей СММ ОБСЕ, считает директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали сожжение автомобилей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ попыткой запугать независимых наблюдателей.

"Вандализм по отношению к авто СMM ОБСЕ, организованные протесты – позорные попытки запугать, не дать выполнять важные функции", – заявил в своем Twitter директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

Ночью в Донецке около места проживания наблюдателей ОБСЕ были сожжены четыре автомобиля организации. По словам представителя СММ ОБСЕ Майкла Боцюркива, наблюдатели не собираются покидать город, а в настоящее время пытаются выяснить, кто сжег их авто.

В четверг, 6 августа, в Донецке около 300 человек пикетировали отель, где живут наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ).

В отчете сказано, что за собравшимися наблюдала "милиция "ДНР", в ходе акции двое протестующих в небольшом грузовике разбрызгивали из шланга на земле рядом с отелем красную жидкость.