$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Могерини призвала стороны конфликта на Донбассе объявить временное перемирие

Могерини призвала стороны конфликта на Донбассе объявить временное перемирие Могерини призвала прекратить обстрел мирных жителей и дать им покинуть регион
Фото: ЕРА
Боевые действия, спровоцированные продолжающимся наступлением террористов, вызывают большие человеческие страдания и подрывают все усилия, направленные на политическое решение, заявила главный дипломат ЕС Федерика Могерини.

Спираль нарастающего насилия в Восточной Украине необходимо остановить. Об этом в среду заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Могерини, спровоцированные наступлением террористов боевые действия "вызывают большие человеческие страдания и подрывают все усилия, направленные на политическое решение".

Дипломат напомнила, что обстрел мирных жителей – это серьезное нарушение международного гуманитарного права. "Артиллерия должна быть немедленно выведена из жилых районов", – говорится в ее заявлении.

Она также подчеркнула, что местные жители должны иметь возможность безопасно покинуть регион.

Могерини присоединилась к призыву ОБСЕ ко всем участникам конфликта объявить временное перемирие в течение, как минимум, трех дней.

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

Ранее Могерини заявила, что ЕС нацелен на максимальное давление с целью прекращения огня на востоке Украины. Представительница ЕС заявила, что постоянно ведет переговоры по ситуации на Донбассе.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ивельс ранее заявил, что ЕС должен ввести дополнительные санкции в отношении России из-за обострения обстановки в Украине.

Лидеры стран Европейского союза призвали усилить давление на Российскую Федерацию в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины.