$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Наблюдатели ОБСЕ предпримут третью попытку попасть в Дебальцево

Наблюдатели ОБСЕ предпримут третью попытку попасть в Дебальцево Наблюдатели пока не смогли договориться с террористами
Фото: ЕРА
Прекращение огня является главным условием доступа в "обозначенный район", то есть в Дебальцево, пояснили в пресс-службе спецмиссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отправились в среду на переговоры, чтобы убедить прекратить огонь вокруг Дебальцево.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила пресс-атташе спецмиссии Ирина Гудыма.

Она также отметила, что прекращение огня является главным условием доступа в "обозначенный район", то есть в Дебальцево.

Боевики не пропускают наблюдателей ОБСЕ, которые мониторят соблюдение режима прекращения огня, в район Дебальцево с 15 февраля. Миссия уже дважды пыталась проехать в зону активных боев.

Член контактной группы, экс-президент Украины Леонид Кучма во вторник вечером сообщил, что консультации контактной группы с представителями боевиков по допуску наблюдателей ОБСЕ в район Дебальцево во вторник вечером завершились безрезультатно.

В "ИС" сегодня заявили, что восточнее Луганска была зафиксирована на марше группа бронетехники, двигавшаяся в южном направлении. В составе группы – три танка, четыре боевых машины пехоты БМП-2, одна боевая машина пехоты БМП-1 и два БТР-80, пять крытых грузовиков. По мнению координатора "ИС", нардепа Дмитрия Тымчука, "демонстрационная" группа террористов по "выполнению Минских соглашений" призвана изображать "отвод тяжелого вооружения" российско-террористическими войсками.

17 февраля ОБСЕ заявила, что украинские военные начали отвод военной техники от линии соприкосновения на Донбассе. При этом ожесточенные бои на большинстве участков фронта продолжаются.