$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Постпред Украины при ООН Сергеев: Надежды на мир практически разрушены

Постпред Украины при ООН Сергеев: Надежды на мир практически разрушены Сергеев заявил, что мирный процесс под угрозой срыва
Фото: EPA/UPG

Российская Федерация является сторонником мирного процесса на востоке Украины только на бумаге, заявил постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Договоренности о прекращении огня на востоке Украины не выполняются, в связи с чем "надежды на мир практически разрушены".

Об этом, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, на Донбассе сейчас "идет возврат к войне".

По его информации, с полуночи 15 февраля, когда президент Петр Порошенко объявил о прекращении огня, позиции украинских военных подвергались обстрелам 160 раз. В результате 11 военнослужащих погибли, более 30 получили ранения.

"Россия позиционирует себя как сторонника мирного процесса. Но это только на бумаге, в реальности все по-другому", – подчеркнул украинский дипломат.

Последние новости из Дебальцево

Так, по информации Сергеева, РФ продолжает снабжать боевиков на Донбассе оружием и техникой.

Сегодня Совбез ООН принял резолюцию по ситуации в Украине, в которой СБ ООН приветствует Минские договоренности и призывает все стороны конфликта к выполнению комплекса мер по мирному урегулированию, который содержался в этих договоренностях.