ОБСЕ: 20 февраля в Украину заехал очередной "гумконвой" из РФ


"Гуманитарный конвой" стал неожиданностью для команды наблюдателей ОБСЕ.
Украинские пограничники не досматривали автомобили "гуманитарного конвоя", который заехал на территорию Донецкой и Луганской областей 20 февраля.
Об этом говорится в отчете ОБСЕ.
"20 февраля в 7.00 по московскому времени российский конвой прибыл в пункт пропуска "Донецк". Конвой состоял из 11 грузовых автомобилей, одного автомобиля сопровождения, одной машины скорой помощи и двух автомобилей поддержки. Все автомобили имели надпись "Гуманитарная помощь от Российской Федерации". В 7.25 автомобили вошли в зону таможенного контроля, и все были быстро визуально проверены российскими пограничниками. Украинские офицеры не присутствовали на месте во время проверки", – говорится в отчете.
По данным наблюдателей, конвой вернулся на территорию России в 16.05. Украинские пограничники не осматривали машины и при возвращении.
Расстрелу Небесной сотни – год. Будут ли наказаны виновные?
В ОБСЕ подчеркнули, что колонна стала для них неожиданностью.
"Команда наблюдателей узнала о конвое только тогда, когда он прибыл в пункт пропуска", – говорится в сообщении.
15 февраля 14-й российский "гуманитарный конвой" пересек границу Украины и направился в подконтрольные террористам Донецк и Луганск. При этом в Госпогранслужбе заявили, что значительная часть автомобилей перевозила груз негуманитарного характера. В частности, в 41 грузовике находились горюче-смазочные материалы, в двух – типографская бумага, еще в одном – "печатная продукция неустановленного содержания".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 февраля, 22.58
Война в Украине
Боевики похитили из автосалона в Донецке 12 автомобилей
20 февраля, 20.11
Происшествия
20 февраля, 19.15
События
"Метинвест": За сутки Авдеевский коксохим обстреляли дважды, повреждены два цеха
20 февраля, 18.07
Война в Украине
Спецпредставитель ОБСЕ Тальявини: Ситуация на Донбассе может полностью выйти из-под контроля
20 февраля, 17.33
Война в Украине
Кабмин закрыл 23 пункта пропуска на границе с РФ
20 февраля, 16.50
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар