$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ: 20 февраля в Украину заехал очередной "гумконвой" из РФ

ОБСЕ: 20 февраля в Украину заехал очередной "гумконвой" из РФ Команда ОБСЕ узнала о конвое, только когда он прибыл в пункт пропуска
Фото: EPA/UPG

"Гуманитарный конвой" стал неожиданностью для команды наблюдателей ОБСЕ.

Украинские пограничники не досматривали автомобили "гуманитарного конвоя", который заехал на территорию Донецкой и Луганской областей 20 февраля.

Об этом говорится в отчете ОБСЕ.

"20 февраля в 7.00 по московскому времени российский конвой прибыл в пункт пропуска "Донецк". Конвой состоял из 11 грузовых автомобилей, одного автомобиля сопровождения, одной машины скорой помощи и двух автомобилей поддержки. Все автомобили имели надпись "Гуманитарная помощь от Российской Федерации". В 7.25 автомобили вошли в зону таможенного контроля, и все были быстро визуально проверены российскими пограничниками. Украинские офицеры не присутствовали на месте во время проверки", – говорится в отчете.

По данным наблюдателей, конвой вернулся на территорию России в 16.05. Украинские пограничники не осматривали машины и при возвращении.

Расстрелу Небесной сотни – год. Будут ли наказаны виновные?

В ОБСЕ подчеркнули, что колонна стала для них неожиданностью.

"Команда наблюдателей узнала о конвое только тогда, когда он прибыл в пункт пропуска", – говорится в сообщении.

15 февраля 14-й российский "гуманитарный конвой" пересек границу Украины и направился в подконтрольные террористам Донецк и Луганск. При этом в Госпогранслужбе заявили, что значительная часть автомобилей перевозила груз негуманитарного характера. В частности, в 41 грузовике находились горюче-смазочные материалы, в двух – типографская бумага, еще в одном – "печатная продукция неустановленного содержания".