$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ОБСЕ: Боевики продолжают вывозить уголь в Россию

ОБСЕ: Боевики продолжают вывозить уголь в Россию Наблюдатели ОБСЕ продолжают фиксировать грузовики, вывозящие уголь из Украины
Фото: dmir.ru
По данным ОБСЕ, уголь вывозят в Российскую Федерацию через пункт пропуска "Гуково" в Ростовской области.

Наблюдатели спецмиссии ОБСЕ продолжают фиксировать большое количество грузовиков, которые вывозят уголь из Луганской области в Россию через российский пограничный пункт пропуска "Гуково" (Ростовская область).

Об этом говорится в еженедельном отчете миссии, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ.

"Миссия наблюдала за тем, как большое количество грузовиков продолжали перевозить уголь из Луганской области в Российскую Федерацию", – сказано в документе.

В отчете напоминается, что ранее наблюдатели видели, как российские таможенники проверяли, были ли грузовики пустыми, когда возвращались на территорию Украины.

Нужна ли экономическая блокада "ДНР" и "ЛНР"?

Первые сообщения о том, что боевики вывозят украинский уголь в Россию, начали появляться еще в начале сентября. Из-за дефицита угля Кабинет министров Украины подписал соглашение с Южно-Африканской Республикой на поставку Украине 1 млн тонн угля. 

Председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко заявлял, что власти региона не позволят боевикам вывозить уголь с территории области.