ОБСЕ: Бои в Широкино усилились


Члены специальной мониторинговой миссии ОБСЕ констатируют, что в воскресенье, 26 апреля, в Широкино Донецкой области шли самые масштабные бои с начала столкновений в этом районе.
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщает об интенсификации боев и наращивании сил в селе Широкино близ Мариуполя в воскресенье, 26 апреля.
В специальном срочном сообщении Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине информирует, что в этот день наблюдала, по ее оценкам, самые интенсивные обстрелы в этом населенном пункте с начала боев в нем в середине февраля.
В течение дня из двух наблюдательных пунктов неподалеку от Широкино миссия зафиксировала 69 выстрелов из танков, 191 выстрел из 82-миллиметровых минометов и 153 выстрела из 120-миллиметровых минометов.
Кроме того, два громких взрыва, вероятно, артиллерийских снарядов 122-миллиметрового калибра, которые разорвались неподалеку от наблюдательного пункта в соседнем селе Бердянском, подконтрольном власти Украины, заставили наблюдателей ОБСЕ передвинуться на другой пункт.
Во второй половине дня взрывы от перестрелки были слышны в продолжение всего пути наблюдателей в Мариуполь, от которого до Широкино около 20 километров.
В этот же день, в воскресенье, беспилотники миссии ОБСЕ зафиксировали 11 танков и четыре бронетранспортера с бойцами, которые ехали через село Куликово в 15 километрах к северу от Широкино, на территории, оккупированной террористами.
В субботу, 25 апреля, боевики "ДНР" в очередной раз не дали наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ посетить восточную часть поселка Широкино.
Руководитель группы украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Андрей Таран представил для ознакомления заместителю главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александру Хугу и представителю Вооруженных сил РФ предложения по комплексу мероприятий с целью выполнения Минских договоренностей в части, касающейся демилитаризованной зоны в районе поселка Широкино.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что демилитаризация Широкино не означает, что украинские военные покинут свои позиции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Пресс-центр АТО: Украинская сторона предоставила предложения по демилитаризации Широкино
27 апреля, 00.48
Война в Украине
Пресс-центр АТО: Боевики значительно увеличили количество обстрелов на Донбассе
26 апреля, 19.45
Война в Украине
Широкино, Пески, Водяное, Тоненькое, Гранитное и Авдеевка после обстрелов боевиками. Фоторепортаж
26 апреля, 19.43
События
26 апреля, 17.32
Война в Украине
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир