$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ: Вероятность активизации боевых действий на Донбассе высока

ОБСЕ: Вероятность активизации боевых действий на Донбассе высока Боцюркив: Стороны продолжают обмениваться огнем, в большинстве случаев – артиллерийским и минометным
Фото: uacrisis.org
Общая ситуация на Донбассе остается нестабильной и напряженной, заявил представитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Вероятность внезапной активизации боевых действий в зоне антитеррористической операции остается высокой. Об этом на брифинге в Киеве заявил представитель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, сообщает "Укринформ".

"Несмотря на то, что ситуация на протяжении последних 48 часов оставалась относительно спокойной, возможность внезапной активизации боевых действий остается высокой", – сказал Боцюркив.

При этом, по его словам, общая ситуация на Донбассе остается нестабильной и напряженной.

"Уровень боевых действий оставался высоким. Стороны продолжали обмениваться огнем, в большинстве случаев – артиллерийским и минометным", – отметил представитель СММ ОБСЕ.

Заседание Верховной Рады 18 июня. Онлайн-репортаж

За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли трое украинских военных, 14 получили ранения.

В среду, 17 июня, боевики 79 раз открывали огонь по позициям украинских войск вдоль всей линии разграничения. Во время обстрелов боевики применяли запрещенную Минскими договоренностями артиллерию калибров 120, 122 и 152 мм, а также ракетные системы залпового огня "Град". Трижды боевики пытались прорвать оборону сил АТО у Марьинки Донецкой области и в Луганской области. Атаки были отбиты.