$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ОБСЕ будет следить за выполнением соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм

ОБСЕ будет следить за выполнением соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм Апакан приветствовал соглашение, заключенное в Минске
Фото: EPA/UPG

По мнению главы миссии ОБСЕ в Украине Эртугула Апакана, соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм – "это шаг на пути к миру" в Украине.

Руководитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан заявил, что миссия будет следить за выполнением соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

Об этом говорится в заявлении Апакана, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ.

Он, в частности, приветствовал соглашение об отводе вооружений от линии соприкосновения на Донбассе, которое было принято накануне в Минске.

"Я надеюсь, что это шаг на пути к миру, нормализации и стабилизации в интересах народа Украины. Я призываю все стороны проявить приверженность мирному процессу", – сказал Апакан.

По его словам, миссия ОБСЕ в Украине сейчас состоит из 540 наблюдателей, которые будут следить за выполнением соглашения в рамках своего мандата.

Трехсторонняя контактная группа парафировала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм 29 сентября. Отвод вооружения будет проходить в два этапа, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Сначала в течение 15 дней отводятся танки, потом – в течение 24 дней – артиллерия и минометы. Техника должна быть отведена на 15 км с каждой стороны.