$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ООН: Присутствие российских военных негативно влияет на ситуацию с правами человека

ООН: Присутствие российских военных негативно влияет на ситуацию с правами человека Боевики продолжают похищать людей
Фото: ЕРА
В докладе Организации Объединенных Наций говорится, что обеспечение людей, живущих в зоне конфликта, должно быть приоритетным заданием.

Присутствие российских военнослужащих на востоке Украины негативно влияет на ситуацию с правами человека, говорится в отчете ООН от 20 ноября, сообщает  "Радио Свобода".

"Постоянное присутствие большого количества современного вооружения, а также иностранных боевиков, включая военнослужащих из Российской Федерации, непосредственно влияет на ситуацию с правами человека на востоке Украины", – говорится в докладе.

В ООН отмечают, что в зоне конфликта приоритетной задачей должно быть именно обеспечение защиты граждан, живущих там. Необходимо искать пути мирного решения, чтобы сохранить жизни людей и не дать ситуации ухудшиться, считают в ООН.

В отчете сказано, что на востоке Украины мирных жителей по-прежнему убивают, похищают и пытают.

Какими будут дальнейшие шаги Запада в украинском кризисе? 

"Ситуация в пострадавшем от конфликта регионе становится все более тяжелой, сопровождается тотальным коллапсом законности и правопорядка и возникновением параллельных систем управления на территориях, находящихся под контролем "ДНР" и "ЛНР", – сообщили в ООН.